Друзья, хочу рассказать о своем методе изготовления торов INI, которые весьма успешно применяются с генераторами вихревого биорезоннанса для лечебного воздействия.

Для изготовления торов использую 12 метров медной витой пары, которую предварительно перематываю так, как это описано в видео на моём канале yukta.org на Ютубе.

В результате такой подготовки изготовленные торы, как правило, имеют частоту порядка 330-340 кГц. Такие торы очень неплохо себя зарекомендовали при их использовании в вихревом биорезонансе.

На сегодняшний день у меня не было возможности изготовить стационарное приспособление и поэтому в качестве оправки для намотки тора применяю отрезок обычной электротехнической 32 мм гофры длиной около 19,5 см.

Правда, в последнее время она имеет диаметр уже не 32 мм, а немного меньше, около 30 мм. И материал, из которого она изготовлена, более мягкий, чем раньше.

Обычно гофра немного изогнута и по большему, внешнему её радиусу ножницами делаю прорези для намотки провода.

С помощью изоленты через вырезанные прорези скрепляю оправку для придания ей каплевидной формы. Пусть вас такая форма не смущает, дальше всё будет ясно.

С помощью любого металлического предмета (использую для этого обычный пинцет) протыкаю в оправке отверстие для вывода проводов.

 

Вставляю в это отверстие четыре провода начала бобины со скрученными между собой двумя витыми парами.

Далее начинаю наматывать с лёгким натяжением провода через прорези (вдоль диаметра) оправки. Очень быстро оправка за счет натяжения проводов принимает округлую форму, характерную для тора. И к концу намотки получается полноценный тор.

Провода здесь зафиксированы отрезком изоленты.

С помощью ножниц акуратно, чтобы не повредить провода, вырезаю небольшой сегмент гофры и в образовавшейся прорези стягиваю провода кабельной стяжкой 3х150. Стягивать нужно не сильно (но и не слишком слабо) - лишь бы слегка зафиксировать провода.

Продолжаем вырезать небольшие сегменты в гофре и стягивать провод стяжками до те пор, пока полностью не освободим провод от нашей оправки-гофры. Обычно использую максимум шесть стяжек.

Для предварительной проверки работоспособности тора подключаю его к генератору с помощью специального переходника с двумя крокодилами. Для этого зачищаю только нужные выводы, пока не укорачивая их.

Выводы генератора подключаю к зелёному внешнему и оранжевому внутреннему проводам. И скручиваю между собой (пока без пайки) светло-оранжевый внешний провод со светло-зелёным внутренним.

Для подключения тора к генератору использую кабель для акустических систем. Конец кабеля вместе с отрезком термоусадки подходящего диаметра завожу под две стяжки, которые расположены возле места коммутации проводов по ходу намотки верхних проводов. То есть кабель как бы является продолжением проводов тора.

Неиспользованные концы проводов укорачиваю и заправляю их в глубину намотки чтобы в дальнейшем исключить возможность прикосновения к ним во время использования тора, поскольку на них может присутствовать высокое напряжение.

Одеваю кусочки термоусадки, скручиваю и распаиваю кабель и провода согласно схемы и надвигаю термоусадку на места пайки.

Ко второму концу кабеля припаиваю разъём для подключение к генератору. В моём случае - это кабельный ("папа") тюльпан.

Перед тем, как сильно затягивать стяжки, ещё раз проверяю работоспособность уже полностью спаянного тора, подключив его к генератору. Если всё нормально, готовлю тор к затяжке стяжек.

Для более-менее равномерного распределения по тору стяжек использую специально расчерченное приспособление.

 

После того, как стяжки распределены по тору, начинаю их стягивать. Но не сразу "намертво", а подтянув немного, снова проверяю их расположение. Убедившись окончательно в симметричности расположения стяжек, с помощью пассатижей затягиваю их окончательно, пройдя несколько раз по кругу и одновременно головки стяжек выравниваю во внутреннем отверствии тора. Тор становится твёрдым и почти не деформируется, если давить на него перпендикулярно его плоскости. Отрезаю концы стяжек.

Сегмент, в котором производилась коммутация проводов, заматываю изолентой. Можно, конечно, обойтись и без неё, если предварительно аккуратно заправить все спаянные соединения под стяжки. Раньне при изготовлении квадрофиляров я так и поступал. Но сейчас наматываю изоленту преднамеренно, как отличительный признак торов типа INI или IIN.

Кстати, если тор изготовлен качественно, то частоты одного и того же тора, включенного по схеме INI и по схеме IIN, отличаются всего на несколько герц. Если отличие больше 10-15 Грц - качество среднее. Если ещё большее - вероятнее всего была некачественная перемотка витой пары.

Частотомер в китайском тестере меряет частоту даже если просто поднести закороченные щупы тестера к тору.

Удачи вам, друзья!

Спасибо за внимание!

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

0 # Александр 07.12.2019 18:16
Спасибо за подробную инструкцию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать